SHOOT BOXING

NEWS

4月3日(日)、後楽園ホールにて開催いたしました『SHOOT BOXING 2016 act.2』の公式記録を送付させていただきます。併せて、シュートボクシングの最新版プロ公式ランキングを発表させていただきます。
 
シュートボクシングでは、大会後に最新ランキングの制定を行なっております。これは公式戦の試合結果及び参戦実績をもとに、シュートボク シングコミッションが選考したものです。
 
今回は4月3日・後楽園ホール大会の結果を受けてのランキングとなり、タップロンに勝利したUMA、宍戸大樹に勝利したジャオウェハーが ランキング入りを果たしております。
 

公式記録

 ※観衆:1944人
第7試合
エキスパートクラスルール(68.5kg契約)
SB東洋太平洋ウェルター級王者
×宍戸大樹(シーザージム)
vs
MAXムエタイスーパーライト級王者
○ジャオウェハー・シーリーラックジム(シーリーラックジム)
※3R1:14 TKO(レフェリーストップ)
 
第6試合
エキスパートクラス特別ルール(55.5kg契約)
SB日本スーパーバンタム級王者
○内藤大樹(ストライキングジムAres)
vs
RISEバンタム級9位
×佐野貴信(創心会)
※3R判定3-0(30-29、30-29、30-28)
 
第5試合
エキスパートクラス特別ルール(65.5kg契約)
元WMC世界フェザー級王者
×タップロン・ハーデスワークアウト(ハーデスワークアウトジム)
vs
元REBELS65kg級王者
○UMA(K&K BOXING CLUB)
※2R0:42 TKO(レフェリーストップ)
 
第4試合
エキスパートクラス特別ルール(ヘビー級)
SB日本ヘビー級1位
○南国超人(SOUTHLAND FIGHT CLUB)
vs
×高瀬大樹(アイアムアイ)
※3R判定3-0(30-27、30-28、30-27)
 
第3試合
エキスパートクラス特別ルール(67.0kg契約)
SB日本スーパーウェルター級7位
前SB日本スーパーライト級王者
○MASAYA(シーザージム)
vs
FIGHT DRAGONウェルター級王者
×アラン・ソアレス(ブラジリアン・タイ)
※3R1:30KO(右ハイキック)
 
第2試合
エキスパートクラス特別ルール(スーパーバンタム級=55.0kg)
SBスーパーバンタム級2位
前SB日本スーパーバンタム級王者
○伏見和之(シーザー力道場)
vs
SB日本スーパーバンタム級
×竹野元稀(風吹ジム)
※3R判定3-0(30-27、30-27、30-28)
 
第1試合
エキスパートクラス特別ルール(スーパーバンタム級=55.0kg)
SB日本スーパーバンタム級6位
○大桑宏章(シーザージム渋谷)
vs
×佐藤執斗(グラップリングシュートボクサーズ)
※3R判定3-0(28-25、29-25、29-25)
 

シュートボクシング プロ公式ランキング

※2016年4月4日付
 
★ヘビー級(80kg~)
世界王者:空位
日本王者:清水賢吾(極真会館)
1位:南国超人(龍生塾)
※変動なし
 
★ライトヘビー級(~80kg)
世界王者:空位
日本王者:空位
 
★ミドル級(~72.5kg)
世界王者:空位
日本王者:空位
 
★スーパーウェルター級(~70.0kg)
世界王者:アンディ・サワー(オランダ)
日本王者:坂本優起(シーザージム)
1位:北斗拳太郎(ボスジムジャパン)
2位:日菜太(クロスポイント吉祥寺)
3位:郷野聡寛(フリー)
4位:長島☆自演乙☆雄一郎(魁塾)
5位:森本一陽(レグルス池袋)
6位:黒木慎一郎(ストライキングジムAres)
7位:蓑方弘(福知山ジム)
8位:コマツ・ザ・バーバリアン(ボスジムジャパン)
※昨年からの勝率を考慮しMASAYAが元のスーパーライト級にランクインしたため6位以下が繰り上がり
 
★ウェルター級(~67.5kg)
世界王者:空位
東洋太平洋王者:空位
1位:ジャオウェハー・シーリーラックジム(タイ/シーリーラックジム)↑
2位:上迫博仁(チームクラウド/和術慧舟會HEARTS)
3位:クレベル・コイケ(ボンサイ柔術)
日本王者:空位
1位:上迫博仁(チームクラウド/和術慧舟會HEARTS)
※宍戸が引退により王座返上。宍戸に勝利したジャオウェハーが1位にランクイン
 
★スーパーライト級(~65.0kg)
世界王者:鈴木博昭(ストライキングジムAres)
1位:ザカリア・ゾウガリー(オランダ/モロッコ)
2位;タップロン・ハーデスワークアウト(タイ)
3位:小見川道大(小見川道場)
4位:イ・ソンヒョン(韓国)
5位:クリス・バヤ(オランダ/マイクスジム)
6位:モサブ・アムラーニ
※変動なし
 
日本王者:鈴木博昭(ストライキングジムAres)
1位:タップロン・ハーデスワークアウト
2位:UMA(K&K BOXING CLUB)↑
3位:小見川道大(吉田道場)
4位:水落洋祐(はまっこムエタイジム)
5位:MASAYA(シーザージム)
6位:西浦“ウィッキー”聡生(STG横浜)
7位:平井慎介(及川道場)
8位:菅原勇介(TARGET)
※タップロンに勝利したUMAが2位にランクイン(ただし、過去の実績を考慮しタップロンの1位は変わらず)
昨年からの勝率と今大会の結果を踏まえMASAYAがスーパーライト級にランクイン
 
★ライト級(~62.5kg)
世界王者:空位
日本王者:空位
1位:海人(立志会館)
2位:扇久保博正(パラエストラ松戸)
3位:菅原悠次(シーザー力道場)
4位:玉川和輝(GSB)
※変動なし
 
★スーパーフェザー級(~60.0kg)
世界王者:空位
日本王者:空位
1位:池上孝二(及川道場)
2位:末廣智明(大道塾吉祥寺支部)↑
3位:村田聖明(シーザージム)
4位:才賀紀左衛門(Me,We)
※変動なし
 
★フェザー級(~57.5kg)
世界王者:空位
日本王者:島田洸也(シーザー力道場)
1位:深田一樹(龍生塾)
2位:元貴(立志会館)
3位:篠原基宏(Unit-K)
※変動なし
 
★スーパーバンタム級(~55.0kg)
世界王者:空位
日本王者:内藤大樹(ストライキングジムAres)
1位:植山征紀(龍生塾)
2位:伏見和之(シーザー力道場)
3位:藤本昌大(龍生塾)
4位:二田水敏幸(ネックススポーツ)
5位:瀬野尾亜月(秀晃道場)
6位:大桑宏章(シーザージム渋谷)
7位:宮崎就斗(TARGET)
8位:笠原弘希(シーザージム)
9位:内藤凌太(ストライキングジムAres)
※変動なし
 
★女子バンタム級(~53.5kg)
世界王者:空位
日本王者:空位
1位:魅津希(白心会)
2位:MINA(秀晃道場)
※変動なし
 
★女子フライ級(~51.0kg)
世界王者:RENA(シーザージム)
1位:ロレーナ・クライン(オランダ)
2位:クリスティーナ・ジャルジェビック(オーストラリア)
3位:イシス・バービック(オランダ)
4位:ハム・ソヒ(韓国)
日本王者:空位
※変動なし
 
★女子ミニマム級(~48kg)
世界王者:空位
日本王者:空位
1位:MIO(及川道場)
2位:紅絹(NEXT LEVEL渋谷)
3位:山口友加里(白心会)
4位:V.V Mei(シーザー力道場/和術慧舟會GODS)
5位:美保(KFG URAWA)
6位:Union朱里(GSB)
7位:未知(志真会館)
6位:城侑沙(ストライキングジムAres)
※変動なし
 

pagetop