SHOOT BOXING

NEWS

img_6936img_2126

11月11日(金)東京・TDCホールで開催される『SHOOT BOXING WORLD TOURNAMENT S-cup2016』の最終追加対戦カードが発表された。
 
出場が決定していたS-cup世界トーナメント4連覇&K-1 WORLD MAX世界トーナメント2連覇アンディ・サワー(オランダ)の対戦相手が、WBCムエタイ・インターナショナル・スーパーウェルター級王者・宮越宗一郎(拳粋会)に決定。
 
宮越は弟の慶二郎と共にNJKFのエースとして活躍。昨今は海外や他団体でも経験を積み、今回シュートボクシング初参戦。昨年11月にはWBCムエタイ・インターナショナル王座を奪取し、次はWBCムエタイ世界王座奪取を目標に掲げている。
 
対するサワーは現在MMAとシュートボクシングに専念し、SBルールの試合は昨年12月の弘中邦佳戦以来となる。サワーがSBの絶対王者としての強さを見せつけるか、それとも宮越が格上のサワーを撃破するか。
見応えのあるスペシャルマッチが決定した。
 
また、SB日本スーパーフェザー級2位の村田聖明(シーザー)vs同級5位・中神吉彦(ストライキングジムAres)の一戦も決定。
 

対戦カード

第12試合メインイベント
【スペシャルマッチ/フライ級=51.0kg】
≪3分×3ラウンド:延長無制限/エキスパートクラス特別ルール≫
Girls S-cup世界トーナメント2010・2012・2014王者/SB世界女子フライ級王者
RENA(シーザージム)
VS
Noxii Combatストロー級王者
Nitrix CFストロー級王者
世界女子ムエタイトーナメント金メダリスト
キンバリー・ノヴァス(CM SYSTEM)
 

第11試合セミファイナル
【S-cup65kg世界トーナメント決勝戦】
S-cup65kg世界トーナメント準決勝戦(第7試合)の勝者
VS
S-cup65kg世界トーナメント準決勝戦(第8試合)の勝者

 
第10試合
【スペシャルマッチ/71.0kg契約】
≪3分×3ラウンド:延長無制限ラウンド/エキスパートクラス特別ルール≫
S-cup世界トーナメント2002・2004・2008・2012王者/K-1 WORLD MAX2005・2007王者
アンディ・サワー(TEAM SOUWER)
VS
WBCムエタイ・インターナショナル・スーパーウェルター級王者
宮越宗一郎(拳粋会)
 

第9試合
【SB日本スーパーバンタム級タイトルマッチ/スーパーバンタム級=55.0kg』
≪3分×5ラウンド:延長無制限ラウンド/エキスパートクラスルール≫
SB日本スーパーバンタム級王者
内藤大樹(ストライキングジムAres)
VS
SB日本スーパーバンタム級1位
植山征紀(ファントム道場)
 

第8試合
【S-cup65kg世界トーナメント準決勝戦】
S-cup65kg世界トーナメント1回戦第3試合の勝者
VS
S-cup65kg世界トーナメント1回戦第4試合の勝者

 
第7試合
【S-cup65kg世界トーナメント準決勝戦】
S-cup65kg世界トーナメント1回戦第1試合の勝者
VS
S-cup65kg世界トーナメント1回戦第2試合の勝者
 

第6試合
【SB日本女子ミニマム級王座決定戦/ミニマム級=48.0kg】
≪3分×5ラウンド:延長無制限ラウンド/エキスパートクラスルール≫
Girls S-cup48kgアジアトーナメント2016王者
MIO(シーザージム)
VS
WMCI-1 ASIA 51kg王者
Union朱里(グラップリングシュートボクサーズ)
 

第5試合
【S-cup65kg世界トーナメント1回戦/スーパーライト級=65.0kg)】
≪3分×3ラウンド:延長1ラウンド/S-cupルール≫
元WMC世界フェザー級王者
タップロン・ハーデスワークアウト(ハーデスワークアウトジム)
VS
REBELS65kg級王者
水落洋祐(はまっこムエタイジム)
 

第4試合
【S-cup65kg世界トーナメント1回戦/スーパーライト級=65.0kg)】
≪3分×3ラウンド:延長1ラウンド/S-cupルール≫
S-cup65kg世界トーナメント2014準優勝
ザカリア・ゾウガリー(Manhoef Fight & Fittnes)
VS
WBCムエタイ日本スーパーライト級王者
INNOVATIONスーパーライト級王者
山口裕人(山口道場)
 

第3試合
【S-cup65kg世界トーナメント1回戦/スーパーライト級=65.0kg)】
≪3分×3ラウンド:延長1ラウンド/S-cupルール≫
SB日本スーパーライト級王者
MASAYA(シーザージム)
VS
RIZINからの刺客“フロリダの暴れ馬”
チャールズ・“クレイジーホース”・ベネット
 

第2試合
【S-cup65kg世界トーナメント1回戦/スーパーライト級=65.0kg)】
≪3分×3ラウンド:延長1ラウンド/S-cupルール≫
S-cup65kg世界トーナメント2014王者/SB世界スーパーライト級王者
鈴木博昭(ストライキングジムAres)
VS
RISEスーパーライト級3位
ABWライト級王者
Hideki(TEAM GLORIA)
 

第1試合(スーパーフェザー級=60.0kg)
≪3分×3ラウンド:延長無制限ラウンド/エキスパートクラス特別ルール≫
SBスーパーフェザー級2位
村田聖明(シーザージム)
VS
SB日本スーパーフェザー級5位
中神吉彦(ストライキングジムAres)
 
大会概要はこちら
https://shootboxing.org/tournament_schedule/12024

pagetop