SHOOT BOXING

NEWS

宍戸大樹VS高谷裕之が発表され、BSフジにてTV中継も決定した4月20日(土)シリーズ第2戦『SHOOT BOXING2013act.2』にて、昨年からスタートした女子高生限定トーナメント『JKS48』が開幕する。

昨年は、関東、東海、関西、四国など全国から集まった8人の女子高生ファイターが、4月、6月の大会でそれぞれ一回戦を闘い、勝ち抜いた4選手が8月の『Girls S-cup2012』で行われた準決勝戦に駒を進め、RENAの妹分として最注目をされていたMIOが決勝戦でEneos朱里をKOに下し、初代王者の栄冠を受けた。

今年も昨年と同様に今大会から1回戦をスタートし、まずはAブロックの2試合が行われる。その2試合に出場するのは、昨年トーナメントを制したデフェンディングチャンピオンMIO、“怪物くんの妹分”城侑沙、MIOへのリベンジに燃えるキラッ☆Yuuki、そして高校生となり自身で出場を猛アピールしてエントリーを決めた“関西グローブ空手の天才少女”吉野楓香の4名。

1回戦第1試合で城侑沙とキラッ☆Yuuki、そして第2試合でMIOと吉野楓香が対戦する。そして6月23日(日)シリーズ第3戦で行われる1回戦Bブロックへの出場者は、全国から我こそはという女子高生ファイターを募集!

今大会と次回大会の一回戦を勝ち上がり、今夏開催の『Girls S-cup2013』で女子高生最強の座を手にするのは誰だ!?

そして、昨年のS-cup2012で才賀紀左衛門に敗れて以来の復帰戦となるMASAYAが、パンクラスやDEEP、戦極で戦績を積んだMMAファイター・原井徹と激突する。原井は、SBマットに参戦している修斗の山内慎人にも勝利を収めたストライカーだけに、打ち合い上等のMASAYAとの激突は見ものだ。その他、全対戦カードが出揃った。決戦まであと2日!!

<追加対戦カード>

▼JKS48トーナメント2013一回戦Aブロック 48.0kg契約
MIO(及川道場/JKS48トーナメント2012王者)
vs
吉野楓香(闘神塾)

▼JKS48トーナメント2013一回戦Aブロック 48.0kg契約
城 侑沙(ストライキングジムAres/JKS48トーナメント2012第3位)
vs
キラッ☆Yuuki(魁塾)

▼67.0kg契約
MASAYA(シーザージム/SB日本スーパーライト級3位)
vs
原井 徹(フリー)

開催概要

◆大 会 タ イ ト ル     SHOOT BOXING2013 act.2
◆開 催 日 時   2013年4月20日(土)
OPEN 17:00/本戦START17:30(オープニングファイト17:15)
◆会      場   後楽園ホール
◆主      催     シュートボクシング協会
◆認      定     シュートボクシングコミッション
◆映 像 協 力     調整中
◆協 力 病 院     格闘メディカル協会/東京警察病院/森川医院
◆衣 装 協 力     BEAMS
◆チケット料 金     RRS席¥15,000(最前・2列目:パンフレット付き)/RS席¥10,000/SS席¥7,000/S席¥6,000/A席¥5,000/B席¥4,000 ※当日券各¥500増
◆お問い合わせ     シュートボクシング協会Tel03-3843-1212

チケット販売所

[一般チケット販売]

チケットぴあ TEL 0570-02-9999http://t.pia.jp/
ローソンチケット TEL0570-084-003(24時間受付)http://l-tike.com/
CNプレイガイド http://www.cnplayguide.com/
eプラス http://eplus.jp/sys/web/sports/battle/index.html
BoutReview(バウトレビュー) http://www.boutreview.com
後楽園ホール TEL 03-5800-9999
フィットネスショップ TEL 03-3511-2711
書泉グランデ TEL 03-3295-0011
チャンピオン TEL 03-3221-6237
レッスル池袋 TEL 03-3989-0056
シュートボクシング協会 TEL 03-3843-1212

 

対戦カード

▼メインイベント(第10試合) エキスパートクラスルール 67kg契約 3分3R無制限延長R
宍戸大樹(シーザージム/S-cup2004準優勝、前SB東洋太平洋ウェルター級王者)
vs
高谷裕之(高谷軍団/DREAMフェザー級王者)

▼セミファイナル(第9試合) エキスパートクラスルール 65.0kg契約 3分3R無制限延長R
鈴木博昭(ストライキングジムAres/SB日本ライト級王者)
vs
モハン・ドラゴン(ネパール/士魂村上塾/MA日本スーパーライト級王者)

▼第8試合 SB日本スーパーウェルター級タイトルマッチ エキスパートクラスルール 70.0kg契約 3分5R無制限延長R
鈴木 悟(Unit-K/SB日本スーパーウェルター級王者)
vs
坂本優起(シーザージム/SB日本ウェルター級2位)

▼第7試合 SB日本スーパーフェザー級王座挑戦者決定戦 エキスパートクラスルール 60.0kg契約 3分3R無制限延長R
ナグランチューン・マーサM16(及川道場/元SB日本フェザー級王者)
vs
才賀紀左衛門(紀左衛門道場/K-1 WORLD MAX 2010 -63kg日本トーナメント第3位)

▼第6試合 エキスパートクラスルール 50.0kg契約 3分3R無制限延長R
RENA(及川道場/Girls S-cup 2010&2012世界王者)
vs
トウ・ペイリン(台湾/IIRON BOXING GYM/2010台湾ボクシング・2011散打・2012台湾ムエタイ王者)

▼第5試合 エキスパートクラスルール 60.0kg契約 3分3R無制限延長R
小宮山工介(北斗会館/RISEスーパーフェザー級王者)
vs
キム・ソンジェ(韓国/Gumi MMA/韓国DMFフェザー級王者)

▼第4試合 エキスパートクラスルール 67.0kg契約 3分3R無制限延長R
MASAYA(シーザージム/SB日本スーパーライト級3位)
vs
原井 徹(フリー)

▼第3試合 エキスパートクラスルール 53.5kg契約 3分3R無制限延長R
ロレーナ・クライン(オランダ/Team Souwer/Girls S-cup2012世界トーナメント第3位)
vs
吉田実代(BLUE DOG GYM/SB日本女子スーパーバンタム級4位)

▼第2試合 エキスパートクラスルール 57.5kg契約 3分3R無制限延長R
篠原基宏(Unit-K/SB日本フェザー級4位)
vs
植山征紀(龍生塾)     

▼第1試合 エキスパートクラスルール 61.0kg契約 3分3R無制限延長R
石塚勇史(シーザージム/SB日本スーパーフェザー級4位)
vs
海保祐樹(SB佐倉)

▼オープニングファイト JKS48トーナメント2013一回戦Aブロック 48.0kg契約
MIO(及川道場/JKS48トーナメント2012王者)
vs
吉野楓香(闘神塾)
      
▼オープニングファイト JKS48トーナメント2013一回戦Aブロック 48.0kg契約
城 侑沙(ストライキングジムAres/JKS48トーナメント2012第3位)
vs
キラッ☆Yuuki(魁塾)

 

pagetop