シュートボクシング
大会情報

Cygames presents RISE WORLD SERIES / SHOOTBOXING-KINGS 2022

2022年12月25日(日)東京・両国国技館

開場/12時予定 開始/本戦開始13時予定 ※開場後オープニングファイトを実施

【主催】 RISEクリエーション株式会社、シュートボクシング協会
【認定】 RISEコミッション、シュートボクシングコミッション

【特別協賛】 株式会社Cygames
【協賛】 QueSera Japon/株式会社ルーフ/ポノス株式会社/株式会社A'Group/株式会社アクティブチャネル/WISE 1 Golf Square/IBGメディア株式会社/フィットネスショップ/JISAKU

チケット料金/
・VIP 100,000円(フェンス内・特典付)  
・SRS 40,000円  
・RS 25,000円
・マスS席 15,000円  
・マスA席 10,000円  
・2階S席 10,000円  
・2階A席 8,000円
※当日は500円プラス  
※未就学児は保護者膝上に限り無料
※マス席は1桝2人掛け(1人につき1枚のチケットが必要となります)
※マス席は相席になる場合がございます

11月13日(日)10時より販売
イープラス https://eplus.jp/sf/detail/0144140014-P0030235P021001?P1=0175(PC&スマートフォン)
ファミリーマート 店内Famiポート

11月15日(火)10時より販売
チケットぴあ TEL:0570-02-9999 https://t.pia.jp/pia/event/event.do?eventCd=2240690
(セブンイレブン各店)

チケット発売日/2022年11月13日(日)10時より販売


見所

2022年12月25日(日)東京・両国国技館『Cygames presents RISE WORLD SERIES / SHOOTBOXING-KINGS 2022』

対戦カード・出場選手

▼RIVALS RISE×GLORY ミドル級(−70kg)3分3R延長1R
海人(日本/TEAM F.O.D/S-cup2018世界王者、第2代SB日本スーパーライト級王者、RISEミドル級1位)
ストーヤン・コプリヴレンスキー(ブルガリア/Mike’s Gym/GLORY世界ライト級1位)

▼RIVALS RISE×GLORY スーパーライト級(−65kg)3分3R延長1R
原口健飛(日本/FASCINATE FIGHT TEAM/RISE DEAD OR ALIVE 2020 -63kgトーナメント優勝、第6代RISEライト級王者)
セルゲイ・アダムチャック(ウクライナ/Mike’s Gym/GLORY世界フェザー級6位、第2代GLORYフェザー級王者、GLORY 53フェザー級コンテンダートーナメント優勝、ISKAヨーロッパ・ウェルター級王者)

▼RIVALS RISE×GLORY 山田洸誓 FInal Match スーパーライト級(−65kg)3分3R延長1R
ペットパノムルン・キャットムーカオ(タイ/Kiatmoo9/初代RISE世界スーパーライト級王者、GLORY世界フェザー級王者)
山田洸誓(日本/正道会館KCIEL/第4代RISEスーパーライト級王者)

▼スーパーライト級(−65kg)3分3R延長1R
白鳥大珠(日本/TEAM TEPPEN/RISE WORLD SERIES 2019 -61kg級王者、第5代RISEライト級王者)
アブデラ・エズビリ(フランス/TEam Ezbiri/GLORY世界フェザー級4位、GLORY47 フェザー級コンテンダートーナメント優勝、GLORY47 ファイター・オブ・ザ・ナイト、ISKA世界ウェルター級王者)

▼-63.5kg契約 3分3R延長1R
笠原弘希(シーザージム/第3代SB日本ライト級王者、第15代SB日本スーパーフェザー級王者、第4代SB日本フェザー級王者)
チャド・コリンズ(Strikeforce/WMCインターナショナルスーパーライト級王者、WKA豪州スーパー・ライト級王者)

▼RISE×SB(RISEルール) -61kg契約 3分3R延長1R
石月祐作(KAGAYAKI/RISEスーパーフェザー級3位、KROSS×OVERスーパーフェザー級王者、DBSスーパーフェザー級王者)
笠原友希(シーザージム/第16代SB日本スーパーフェザー級王者、第5代SB日本フェザー級王者)

▼フライ級(-52kg) 3分3R延長1R
小林愛三(NEXT LEVEL渋谷/初代RISE QUEENフライ級王者、WPMF女子世界フライ級王者)
テッサ・デ・コム(Fightteam Vlaardingen/Enfusionストロー級王者)

▼フェザー級(-57.5kg) エキスパートクラス特別ルール 3分3R延長無制限R
山田彪太朗(シーザージム/SB日本フェザー級2位)
門口佳佑(EX ARES/第5代RISEフェザー級王者)

▼−95kg契約 エキスパートクラス特別ルール 3分3R延長無制限R
坂本優起(シーザージム/SB日本ヘビー級3位、第5代SB日本スーパーウェルター級王者)
南原健太(極真会館/RISEヘビー級3位、2022オープントーナメント全日本体重別空手道選手権大会 男子軽重量級(-90kg)優勝)

▼バンタム級(-55kg) 3分3R延長1R
鈴木真彦(山口道場/第7代RISEバンタム級王者)
志朗(Be WELLキックボクシングジム/同級1位、RISE DEAD OR ALIVE 2020 -55kg~那須川天心挑戦者決定トーナメント~優勝)

▼アトム級(-46kg) 3分3R延長1R
宮﨑小雪(TRY HARD GYM/第2代RISE QUEENアトム級王者)
MISAKI(TEAM FOREST/初代SB日本女子アトム級王者、元J-GIRLSミニフライ級王者)

▼SB×RISE(SBルール) -53kg契約 エキスパートクラス特別ルール 3分3R延長無制限R
佐藤執斗(グラップリングシュートボクサーズ/第2代SB日本バンタム級王者、MAX FCフライ級王者)
翼(TARGET/RISEスーパーフライ級2位、第2代ジャパンキックボクシング協会バンタム級王者)

▼RISEルール ミドル級(-70kg) 3分3R延長1R
憂也(魁塾/同級5位、第2代DEEP☆KICK-65kg級王者)
T-98(フリー/同級6位、元ラジャダムナンスタジアム認定スーパーウェルター級王者)

▼SB×RISE(SBルール) スーパーバンタム級(−55kg) エキスパートクラス特別ルール 3分3R延長無制限R
植山征紀(龍生塾ファントム道場/第14代SB日本スーパーバンタム級王者、RISEバンタム級3位)
vs
大﨑孔稀(OISHI GYM/RISEバンタム級2位、BOMバンタム級王者)

▼SB×RISE(SBルール) フェザー級(-57.5kg) エキスパートクラス特別ルール 3分3R延長無制限R
川上 叶(龍生塾/SB日本フェザー級王者)
vs
安本晴翔(橋本道場/RISEフェザー級6位、元KNOCK OUT-REDフェザー級王者、WBCムエタイ日本統一フェザー級王者)

▼RISE×SB(RISEルール) バンタム級(-55kg) 3分3R延長1R
有井渚海(ARROWS GYM/同級12位、CKC2021 -54kgトーナメント準優勝)
vs
山田虎矢太(シーザージム/SB日本バンタム級1位)

▼RISEルール フライ級(-51.5kg) 3分3R
那須川龍心(TEAM TEPPEN/2021年RISE Nova 全日本大会 -55kg級トーナメント優勝)
vs
KOUJIRO(ジムファイターズ/RKSキック フライ級王者、ジャパンカップフライ級王者)

▼オープニングファイト SB×RISE(SBルール) -53kg契約 フレッシュマンクラスルール 3分3R延長2R
笠原直希(シーザージム/SB全国大会-45kg級優勝)
星 拓海(IDEAL GYM)

▼オープニングファイト RISEルール King of Rookie 2022 決勝戦 -65kg契約 3分3R延長1R
陽勇(TEAM 3K/JFKO第7回全日本フルコンタクト空手道選手権大会 軽中量級優勝)
野口紘志(橋本プレボ)

▼オープニングファイト RISEルール ライト級(-63kg) 3分3R
塩川琉斗(TOP STAR GYM/Stand Up King of Rookie 2022 -60kg優勝)
東 蒼馬(K-PLACE)

<参戦決定選手>
海人(TEAM F.O.D/S-cup2018世界王者、第2代SB日本スーパーライト級王者)



大会情報




オフィシャルスポンサー